Handicap 2006 - LINS

bunkietameAI and Robotics

Oct 20, 2013 (4 years and 18 days ago)

93 views





















A la Mémoire de Malek Benabi, Ingénieur Electricien et Penseur Algérien
Né à Tébessa en 1905, Décédé à Alger le 31 Octobre 1973
http://fr.wikipedia.org/wiki/Malek_Bennabi

HORAIRE
LUNDI 24 OCTOBRE 2010
HORAIRE
MARDI 26 OCTOBRE 2010




8h15-9h15
Accueil et Inscriptions des Participants
8h15-9h00
Inscriptions des Participants
9h15-9h45
Ouverture des
JLINS’2010

9h00-9h45
SESSION PLENIERE 2
Salle 81

9h45-10H30
SESSION PLENIERE 1
Salle 81
9h45-10h30
SESSION PLENIERE 3
Salle 81
10h30-11h00

PAUSE CAFE

10h30-11h00

PAUSE CAFE

11h00-13h00
SESSION 1A
Salle 81
SESSION 2A
Salle 113
11h00-13h00
SESSION 1B
Salle 81
SESSION 2B
Salle 113
13h00-14h30
DEJEUNER

13h00-14h30
DEJEUNER

14h30-16h00

SESSION 3A
Salle 81
SESSION 4A
Salle 113
14h30-17h00
SESSION 3B
Salle 81
SESSION 4B
Salle 113
16h00-16h30
PAUSE CAFE

16h30-18h00
SESSION 3A
Salle 81
SESSION 4A
Salle 113
17h00-18h30
CLÔTURE
Réception


Session 1A : Structures Micro-ondes
Session 2A : Traitement du Signal Biomédical
Session 3A : Transmissions, WSN et ANN
Session 4A : Dispositifs Actifs, MEMS RF, RFID et FPGA
Session 1B : Instrumentation Biomédicale
Session 2B : Systèmes de Mesures
Session 3B : Systèmes Energétiques
Session 4B : Instrumentation des Systèmes








htt
p
://www.lins.usthb.dz
Instrumentation Laboratory Workshop
Journées du Laboratoire d’Instrumentation
JLINS’10,

25 et 26 Octobre 2010
Faculté d’Electronique et Informatique
USTHB, Bab-Ezzouar, ALGER, ALGERIE



Programme des Journées



LUNDI 25 Octobre 2010
08h15–09h15
Accueil des participants et Inscriptions
Salle 36
09h15-09h30
Ouverture des JLINS’2010
Salle 81
09h30–10h45
Stratégie du LINS
Prof. M. Attari
Salle 81
10h45–10h30
Session plénière 1
Evolution des Télécommunications
Prof. B. Haraoubia (USTHB, Alger)
Salle 81
10h30–11h00
PAUSE CAFE
Salle 36
11h00-13h00
Session 1A : Structures Micro-ondes
Président : Prof. B. Haraoubia
Salle 81
11h00-11h30
Les Métamatériaux : Etude et Caractérisation
O. Kasmi, R. Oussaïd

11h30-12h00
Conception et Simulation de Matériaux "Main Gauche" À L'aide du Logiciel
L Laïb,

R. Oussaïd

12h00-12h30
Characterization And Modelling of Planar Microwave Circuits
Using Iterative Method
M.Tellache, B. Haraoubia, H. Baudrand

12h30-13h00
Modélisation en Régime Dispersif des Lignes Couplées Asymétriques Par Une
Méthode Intégrale Dans le Domaine Modal
A. Khodja, R. Touhami, M.C.E. Yagoub et
H. Baudrand

11h00-13h00
Session 2A : Traitement du Signal Biomédical
Président : Prof. M.K. Selmane
Salle 113
11h00-11h30
Biomedical Signal Processing

M. Kedir-Talha, S.Ould-Slimane and A.
Bousbia-Salah

11h30-12h00
Prétraitement du Signal ECG en Vue d’une Modélisation
S. Ould Slimane and M. Kedir-Talha

12h00-12h30
Radial Basis Fonction Pour La Modélisation du Signal Cardiaque

A.Hariz, M.Kedir-Talha and S. Ould-
Slimane

12h30-13h00
Choix de La DWT Pour La Compression des Signaux Biomédicaux

M. Kedir-Talha, S.Ould-Slimane and A.
Bousbia-Salah

13h00-14h30
DEJEUNER
Salle 36
14h30–18h00
Session 3A : Transmissions, WSN et ANN
Président : Dr. R. Oussaid
Salle 113
14h30-15h00
L’influence de La Dispersion Chromatique sur la Transmission de L’ECG Via Une Fibre
Optique
L. Cherbi-Bazi
15h00-15h30
Designing a local area network for Birtraria Hospital using optic fibers

A. Bellil

15h30-16h00
Conception d’un système embarqué pour réseaux de capteurs sans-fils (WSN) avec le
protocole Zigbee
T. Djemai, M. Attari
16H00-16H30
PAUSE CAFE
Salle 36
16h30-17h00
RBF Neural Network Based Adaptive Control of a One-Link Flexible Manipulator
A.R. Maouche
17h00-17h30
Modeling and simulation of radio propagation channel for WLL system

S. Boualleg, B. Haraoubia

17h30-18h00
Digital circuit design of anti collision algorithm based BSS method for RFID system

M. Ounas, S.Chitroub, R. Touhami, M.C.E.
Yagoub

14h30–18h00
Session 4A : Dispositifs Actifs, MEMS RF, RFID et FPGA
Président : Dr. T. Belaroussi
Salle 81
14h30-14h55
Détermination de Paramètres d’un Transistor Micro-0nde A Hétérojonction
S. Gaoua
14h55-15h20
Modélisation Petit Signal : Une Nouvelle Méthode d'Extraction Pour AlGaN/GaN
HEMTS
D. Maafri, Y. Yagoub, R.Touhami
15h20-15h45
Design of a High Bandwidth 0.35 μm CMOS Amplifier for Photoreceptor
H. Escid, M. Attari
15h45-16h10
Contribution à l'Implémentation sur FPGA d'un Réseau de Neurones à Fonction d'Activation
Radiale

F. Benrekia et M. Attari
16H00-16H30
PAUSE CAFE
Salle 36
16h30-17h00
Caractérisations Électriques de Piles Solaires À Base de Silicium Multicristallin
K. Ait-Hamouda, A. Ababou, N. Gabouze
17h00-17h30
Performance Analysis of ALOHA-based Anti-collision Algorithms Used in RFID System

H. Saadi, R. Touhami And M. CE Yagoub

17h30-18h00
Characterization of Dielectrics Charging By Electrostatic Force Microscopy
A. Belarni, R. Touhami, P.Pons, R. Plana





Mardi 26 Octobre 2010
08h15-09h00
Accueil des participants et Inscriptions
Salle 36
09h00–9h45
Session plénière 2
Systèmes Reconfigurables
Dr. B. Khouas (UMBB, Boumerdès)
Salle 81
9h45–10h30
Session plénière 3
Microcontrôleurs & FPGA : Fusion
Prof. M. K. Selmane (Canada)
Salle 81
10h30–11h00
PAUSE CAFE
Salle 36
11h00-13h00
Session 1B : Instrumentation Biomédicale
Présidente : Dr. M. Talha-Kedir
Salle 113
11h00-11h25
Réalisation d'un Système de détection des Anomalies Cardiaques Rythmiques et
Morphologiques

M. Tighidet, M .Mehenni, D. Adggar

11h25-12h50
Réalisation et développement d’un outil Harde/soft pour détection d’anomalies cardiaques
C. Meddour , M. Tighidet

12h50-12h15
Single Channel EEG Amplifier for Biomedical Instrumentation
H. Saadi, M. Attari

12h15-12h40
Réalisation d’une Carte de Conditionnement du Signal EMG

S. Boukhenous

12h40-13h05
Système de Recueil des Dérivées d’Einthoven Haute Résolution
N. Meziane., L. Chahed. R. Mebarki. et M. Attari.
11h00-13h00
Session 2B : Systèmes de Mesures
Président : Dr. Y. Remram
Salle 81
11h00-11h30
Vers un système de contrôle de température en 2D par écoulement d’air dans une serre
expérimentale
W. Dib et Y. Remram

11h30-12h00
Vers une instrumentation de mesure bioclimatique application serres agricoles
N. Farhat et M. Attari
12h00-12h30
Banc De Mesure Pour Caractériser la Configuration D'un Ecoulement Diphasique Eau-Air
T.Morsi, F.Saïdj, S.Arezki, N.Ababou, A. Ababou,
A. Azzi
12h30-13h00
Fractal Analysis to Quantify Wind Speed Fluctuations
S. Harrouni

13h05-14h30
DEJEUNER
Salle 36
14h30–17h00
Session 3B : Systèmes Energétiques
Président : Prof. A. Ababou
Salle 113
14h30-15h00
Conception et Réalisation D’un Système Hybride Photovoltaïque Diesel
A. Khelif, A. Talha
15h00-15h30
Modeling of A Photovoltaic Panel And The Search For Its Maximum Power Point Tracking

H. Boumaaraf, A. Talha
15h30-16h00
Point de Puissance Maximum d’un Système Photovoltaïque
A. Talha, S. Boukhalfa
16h00-16h30
Contrôleurs Flou Et Incrément De Conductance Pour La Poursuite Du Point De Puissance
Maximum D’un Système Photovoltaïque

K. Zaouche, A. Talha et E.M. Berkouk

16h30-17h00
DTC Strategy of An Asynchronous Motor Fed By A Phovoltaic Multilevel Voltage Source
Inverter
I. Messaïf
14h30–17h00
Session 4B : Instrumentation des Systèmes
Présidente : Dr. A. Talha
Salle 81
14h30-15h00
Mesures Autour d'un Banc d'essai de Chocs dédié aux Gants et Casques de Boxe Amateur
S. Chadli, N. Ababou, A. Ababou

15h00-15h30
Electromyographie et Mesure des Forces d’appui
H. Assem, M. Attari et S. Boukhenous

15h30-16h00
Conception et Réalisation d’une Plateforme Pour La Localisation Acoustique Par Effet
Doppler d’une Source En Mouvement
Y. Remram, A. Belouachrani, I. Hamouche, H.
Timlelt

16h00-16h30
Utilisation De La Réponse Impulsionelle Pour Les Mesures de L’acoustique Des Salles:
Application A L’amélioration de L’acoustique des Mosquées

F. Bentafat, Y.Remram

16h30-17h00
Système Embarqué Dédié Au Suivi Du Geste Propulsif Sur Un Fauteuil Roulant Manuel
R. Dabou, N. Ababou, S. Chadli, A. Ababou,
R. Hanifi
17h00-18h30
CLÔTURE
&

Récéption

Salle 81