Maquette Pédagogique ELEC4&5 Français - Polytech Nice Sophia

whatcheerwaywardΗλεκτρονική - Συσκευές

5 Οκτ 2013 (πριν από 3 χρόνια και 10 μήνες)

123 εμφανίσεις


Réf. Document

:

PNS04
-
ENR_10xx
-
MaquettePedagogique
-
Elec4&5
-
fr
-
2012



Date

:

01/09/2012

Pages :

28



Maquette Pédagogique

Cycle Ingénieur


Filière Electronique

Années 4 et 5


(Rentrée Septembre 2012)









Table des Matières

ELEC4


SEMESTRE 7 (SEPTEMBR
E
-
JANVIER)

................................
................................
................................
....

5

T
RONC
C
OMMUN

................................
................................
................................
................................
.....................

5

Electronique/Aut
omatique 1

................................
................................
................................
...........................

5

Elec. RF & NL

................................
................................
................................
................................
................................
..

5

T.A.S

................................
................................
................................
................................
................................
...............

5

Automatique
................................
................................
................................
................................
................................
..

5

Numérique 1

................................
................................
................................
................................
....................

5

Transmission Numérique

................................
................................
................................
................................
...............

5

Analyse Spectrale

................................
................................
................................
................................
..........................

6

Processeur Numérique

................................
................................
................................
................................
..................

6

VHDL

................................
................................
................................
................................
................................
..............

6

Comp. Actifs & Technologie

................................
................................
................................
.............................

6

Composants Actifs

................................
................................
................................
................................
.........................

6

Introduction Microélectronique

................................
................................
................................
................................
....

7

CAO Cadence

................................
................................
................................
................................
................................
.

7

SHES & L1

................................
................................
................................
................................
........................

7

Simulation Entreprise

................................
................................
................................
................................
....................

7

Gestion & Entreprise

................................
................................
................................
................................
.....................

7

Management de Projet

................................
................................
................................
................................
..................

7

Stage Ou
vrier

................................
................................
................................
................................
................................
.

8

Anglais

................................
................................
................................
................................
................................
...........

8

ELEC4


SEMESTRE 8 (FEVRIER
-
JUIN)

................................
................................
................................
................

9

T
RONC
C
OMMUN

................................
................................
................................
................................
.....................

9

Electronique/Automatique 2

................................
................................
................................
...........................

9

TP Automatique

................................
................................
................................
................................
.............................

9

TP Electronique RF

................................
................................
................................
................................
.........................

9

TP Traitement Analogique du Signal (T.A.S.)

................................
................................
................................
.................

9

Composants Opto

................................
................................
................................
................................
..........................

9

Numérique 2

................................
................................
................................
................................
....................

9

TP Processeurs Numériques

................................
................................
................................
................................
..........

9

TP

VHDL

................................
................................
................................
................................
................................
.........

9

Filtrage Numérique

................................
................................
................................
................................
......................

10

SHES & L2

................................
................................
................................
................................
......................

10

Anglais 2

................................
................................
................................
................................
................................
......

10

LV2 / Anglais de soutien

................................
................................
................................
................................
..............

10

Outi
ls de communication

................................
................................
................................
................................
............

10

Management environnemental des entreprises

................................
................................
................................
.........

10

Projet

................................
................................
................................
................................
.............................

11

O
PTION
G
ENIE DES
S
YSTEMES
E
MBARQUES

................................
................................
................................
.................

11

Conception d'Asics

................................
................................
................................
................................
.........

11

Conception des Systèmes

................................
................................
................................
..............................

11

Langage de programmation

................................
................................
................................
..........................

11

Java industriel

................................
................................
................................
................................
..............................

11

C++

................................
................................
................................
................................
................................
...............

12

O
PTION
T
ELECOMMUNICATION
&

R
ESEAUX

................................
................................
................................
................

12

Circuits optiques & HF

................................
................................
................................
................................
...

12

Circuits et CEM

................................
................................
................................
................................
............................

12

Circuits spé
cialisés HF

................................
................................
................................
................................
..................

12

Circuits spécialisés RF

................................
................................
................................
................................
..................

12

Transmission numérique

................................
................................
................................
...............................

12

Transmission numérique

................................
................................
................................
................................
.............

12

Bases antennes

................................
................................
................................
................................
............................

13

Bases réseaux

................................
................................
................................
................................
................

13

Conception réseaux

................................
................................
................................
................................
.....................

13

TP réseaux

................................
................................
................................
................................
................................
...

13

O
PTION
T
RAITEMENT
N
UMERIQUE DU
S
IGNAL

................................
................................
................................
.............

13

Algorithmes de traitement de Signaux déterministes

................................
................................
...................

13

Analyse temps
-
fréquence

................................
................................
................................
................................
............

13

Transformée orthogonale
................................
................................
................................
................................
............

13

Algorithmes de traitement de Signaux aléatoires

................................
................................
.........................

14

Traitement statistique du signal

................................
................................
................................
................................
..

14

Optimisation

................................
................................
................................
................................
................................

14

Implémentation des algorithmes de TS

................................
................................
................................
.........

14

TP TNS
................................
................................
................................
................................
................................
..........

14

Implémentation DSP

................................
................................
................................
................................
....................

14

Communication Numérique

................................
................................
................................
................................
........

14

O
PTION
C
ONCEPTION DES
C
IRCUITS ET
S
YSTEMES

................................
................................
................................
.........

14

Microélectronique CMOS

................................
................................
................................
...............................

14

Microélectronique CMOS

................................
................................
................................
................................
............

15

FAI

................................
................................
................................
................................
................................
................

15

Caractérisation CMOS

................................
................................
................................
................................
..................

15

Conception circuits & tests

................................
................................
................................
............................

15

Technologie & CEM

................................
................................
................................
................................
.......

15

TP Minatec

................................
................................
................................
................................
................................
...

15

TP CMOS

................................
................................
................................
................................
................................
......

15

CEM

................................
................................
................................
................................
................................
.............

16

ELEC5


SEMESTRE 9 (SEPTEMBR
E
-
JANVIER)

................................
................................
................................
..

17

T
RONC
C
OMMUN

................................
................................
................................
................................
...................

17

IMP

: L’ingénieur et son milieu professionnel

................................
................................
................................

17

L’ingénieur et son milieu professionnel (IMP)

................................
................................
................................
.............

17

LV2: Langue vivantes 2 / Soutien Anglais

................................
................................
................................
....................

17

Validation stage technicien

................................
................................
................................
................................
.........

17

O
PTION
G
ENIE DES
S
YSTEMES
E
MBARQUES

................................
................................
................................
.................

17

Modélisation/Exécutifs

................................
................................
................................
................................
..

17

Modélisation objet en UML

................................
................................
................................
................................
.........

17

Linux Embarqué

................................
................................
................................
................................
...........................

17

Exécutif temps

réel

................................
................................
................................
................................
......................

18

Technologie cartes à puces/robotique

................................
................................
................................
..........

18

Technologie cartes à puces
................................
................................
................................
................................
..........

18

Robotique

................................
................................
................................
................................
................................
....

18

Conception et vérification circuits

................................
................................
................................
.................

18

Architecture SoCs

................................
................................
................................
................................
........................

18

Vérification

................................
................................
................................
................................
................................
..

18

Conception architecturale

................................
................................
................................
................................
...........

19

Circuits et protocoles de transmission

................................
................................
................................
...........

19

Circuits et protocoles télécom

................................
................................
................................
................................
.....

19

Réseaux de terrain

................................
................................
................................
................................
.......................

19

System C

................................
................................
................................
................................
........................

19

Projet

................................
................................
................................
................................
.............................

20

IMP

................................
................................
................................
................................
................................

20

O
PTION
T
ELECOMMUNICATION
&

R
ESEAUX

................................
................................
................................
................

20

Réseaux

................................
................................
................................
................................
.........................

20

Conception réseaux

................................
................................
................................
................................
.....................

20

Réseaux de Telecom

................................
................................
................................
................................
....................

20

Télécom Hertzienne

................................
................................
................................
................................
.......

21

Télécommunication Hertzienne (EP5EU421)

................................
................................
................................
...............

21

Communication mobiles (EP5EU422)

................................
................................
................................
..........................

21

Théorie Info (EP5EU423)

................................
................................
................................
................................
.............

21

Antennes (EP5EU424)

................................
................................
................................
................................
..................

21

Télécommunication et Informatique

................................
................................
................................
.............

21

Téléinformatique

................................
................................
................................
................................
.........................

21

Java + Mise
à niveau

................................
................................
................................
................................
....................

21

Circuits et Protocoles

................................
................................
................................
................................
.....

22

Circuits télécom

................................
................................
................................
................................
...........................

22

SDH
-
PDH
-
ADSL
-
RNIS

................................
................................
................................
................................
....................

22

Full IP

................................
................................
................................
................................
................................
...........

22

CAO
-
Mesures
-

Tests

................................
................................
................................
................................
.....

22

CAO HP
-
ADS

................................
................................
................................
................................
................................
.

22

TP Telecoms

................................
................................
................................
................................
................................
.

22

Microélectronique RF

................................
................................
................................
................................
....

22

microélectronique RF

................................
................................
................................
................................
..................

23

Spectre RF

................................
................................
................................
................................
................................
....

23

Miniprojets télécom
................................
................................
................................
................................
.......

23

Projet télécom

................................
................................
................................
................................
.............................

23

Projet secteur spatial

................................
................................
................................
................................
..................

23

Proj
et RFID

................................
................................
................................
................................
................................
...

23

IMP

................................
................................
................................
................................
................................

23

O
PTION
T
RAITEMENT
N
UMERIQUE DU
S
IGNAL

................................
................................
................................
.............

23

Fondements Théoriques

................................
................................
................................
................................

23

Compression

................................
................................
................................
................................
................................

23

Modélisation et Filtrage

................................
................................
................................
................................
..............

24

Appr
entissage

................................
................................
................................
................................
..............................

24

Traitement de la parole et audio

................................
................................
................................
................................
.

24

Applications TNS

................................
................................
................................
................................
............

24

Traitement d'images numériques
................................
................................
................................
................................

24

Traitement de signal biomédical

................................
................................
................................
................................
.

24

Téléphonie Mobile
................................
................................
................................
................................
.......................

25

Radar

................................
................................
................................
................................
................................
...........

25

DSP & Implémentation

................................
................................
................................
................................
..

25

Projet

................................
................................
................................
................................
................................
...........

25

DSP

................................
................................
................................
................................
................................
..............

25

IMP

................................
................................
................................
................................
................................

25

O
PTION
C
ONCEPTION DES
C
IRCUITS ET
S
YSTEMES

................................
................................
................................
.........

25

Circuits mixtes

................................
................................
................................
................................
...............

25

Electronique

RF

................................
................................
................................
................................
..............

26

Microelectronique RF

................................
................................
................................
................................
..................

26

CMOS Analogique

................................
................................
................................
................................
........................

26

Spectre RF

................................
................................
................................
................................
................................
....

26

Test circuit (CNFM)

................................
................................
................................
................................
......................

26

Electronique numérique

................................
................................
................................
................................

26

Conception/vérification

................................
................................
................................
................................
...............

26

SoC

................................
................................
................................
................................
................................
...............

26

Intégration Système

................................
................................
................................
................................
......

27

ADS

................................
................................
................................
................................
................................
..............

27

Conception Low power

................................
................................
................................
................................
................

27

Réseaux Capteurs

................................
................................
................................
................................
........................

27

Conférences industrielles

................................
................................
................................
...............................

27

IMP

................................
................................
................................
................................
................................

27



ELEC4



Semestre 7

(Septembre
-
Janvier)

Tronc Commun

Electronique/Automatique 1

UE

:

EP4EUE0
1

ECTS

:

8

(105h)









Elec. RF & NL

UE

:

EP4E711




Cours

:

15
h

TD

:

15
h

TP

:


HNE

:


1.

Rappels transistors en HF

2.

Stabilité et oscillateurs

3.

Oscillateurs commandés (VCO, PLL, …)

4.

Récepteurs hétérodynes

5.

Amplificateurs de puissance

T.A.S

UE

:

EP4E712




Cours

:

15h

TD

:

15h

TP

:


HNE

:


1.

Filtrage

2.

Filtre prototype

3.

Fonction d’approximation

4.

Circuits fondamentaux

5.

Synthèse de filtres

6.

Sensibilité

7.

Filtres à capacités commutées

8.

Modulations

Automatique

UE

:

EP4E741




Cours

:

22,5h

TD

:

22,
5h

TP

:


HNE

:


1.

Variables d’états (Cours

: 12h
,
TD

: 10,5h)

a.

Systèmes linéaires stationnaires

b.

Implantation
d’une lo
i de commande par retour d’état

2.

Automatique numérique

(Cours

: 12h
,
TD

: 10,5h)

a.

Systèmes mono variables échantillonnés

b.

Approche fréquentielle : Approximation de Tustin

c.

Approche temporelle : Méthode du modèle (Volguine)

Numérique 1

UE

:

EP4EUE02

ECTS

:

7

(91,5h)









Transmission

Num
érique

UE

:

EP4E721




Cours

:

15h

TD

:

15h

TP

:


HNE

:


1.

Généralités
-
Rappels

2.

Nature de l’information

3.

Types de transmission

4.

Affaiblissement et gain

5.

Matrice et paramètres S, pertes d’insertion, pertes en
transmission

6.

Niveaux absolu et relatif, le dB et le dBm

7.

Bilan de liaison

8.

Addition de signaux

9.

Caractéristiques des sources et conséquences

10.

Supports de transmission, fils, câbles, guides, antennes

11.

Canal idéal et canal réel : retards, distorsions, perturbatio
ns, bruit et diaphonie

12.

Représentation temporelle et fréquentielle des signaux

13.

Energie

14.

Signaux aléatoires et densité de probabilité

15.

Echantillonnage idéal, naturel et bloqué

16.

Modulation d’Impulsions en Amplitude

17.

Multiplexage temporel

18.

Quantification et bruit d
e quantification

19.

Compression



20.

Numérisation et conversion analogique numérique

21.

Modulation d’impulsions en position, en durée et modulation

delta

22.

Signaux binaires MIC et signaux multivalents

23.

Principaux codes en ligne

24.

Tran
smission dans un canal à bande limitée : interférence entre symboles

25.

Suppression de l’IES, mise en forme des impulsions, filtrage de Nyquist

Analyse Spectrale

UE

:

EP4E722




Cours

:

12h

TD

:

4,5h

TP

:


HNE

:


1.

Le DSP

2.

La transformée de Fourier discrète

3.

La
transformée de Fourier Rapide (FFT)

4.

Analyse spectrale de signaux aléatoires

5.

Méthodes classiques de la DSP

6.

Estimation spectrale paramétrique

Processeur Numérique

UE

:

EP4E751




Cours

:

12h

TD

:

10,5h

TP

:


HNE

:


1.

Structure de l’ordinateur

2.

Modèle de
Programmation

3.

Conception des Processeurs

4.

Pipeline

5.

Parallélisme d’instruction

6.

Systèmes mémoire

7.

Mémoire cache

8.

Mémoire virtuelle

9.

Les bus (AMBA,PCI,PLB, …)

10.

Les
Autres composants (DMA
, Contrôleurs mémoire …
)

VHDL

UE

:

EP4E752




Cours

:

12h

TD

:

10,5h

TP

:


HNE

:


1.

Le modèle entité
-
architecture

2.

Configuration

3.

Packages et librairies

4.

Classes d'éléments

5.

Types de données

6.

Attributs

7.

Instructions séquentielles

8.

Instructions concurrentes

9.

Les sous
-
programmes

10.

Les fichiers

Comp. Actifs & Technologie

UE

:

EP4EUE03

ECTS

:

8

(90h)









Composants Actifs

UE

:

EP4E731




Cours

:

22,5h

TD

:

22,5h

TP

:


HNE

:


1.

Semi
-
conducteurs hors équilibre

2.

Jonction PN

3.

Contact Métal / Semi
-
conducteur : diode Schottky

4.

Transistors JFET, MESFET, HEMT

5.

Transistors bipolaires et HBT

6.

Structure MOS
-

capacité MOS

7.

Transistors MOS
-
FET

8.

Inverseurs MOS
-
FETs (NMOS, CMOS)

9.

Dispositifs à transfert de Charges : CCD, CIS

Intro
duction

Micro
électronique

UE

:

EP4E732




Cours

:

15h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Evolution et état de l’art (ITRS)

2.

Technologie
CMOS

3.

Technologie III
-
V, SOI, SSOI

4.

Nanotechnologie

5.

Outil CAO

6.

Test et testabilité

7.

Modèle SPICE des transistors

CAO Cadence

UE

:

EP4E733




Cours

:


TD

:

30h

TP

:


HNE

:


1.

Caractéristiques transistors MOS

2.

Source de courant

3.

Miroir de courant

4.

Amplificateurs

SHES & L1

UE

:

EP4EUE04

ECTS

:

8

(116,5
h
)









Simulation Entreprise

UE

:

EP4E762




Cours

:


TD

:

20h

TP

:


HNE

:


1.

Connaissance du marché et de sa segmentation

2.

Information et son traitement

3.

Les comportements des consommateurs et leurs évolutions

4.

Vision, objectifs, stratégie

5.

Politique de communication

6.

Interactions entre l'outil de production, les aspects financiers et les éléments ci
-
dessus

Gestion & Entreprise

UE

:

EP4E761




Cours

:

13,5h

TD

:

19h

TP

:


HNE

:


1.

Analyse du bilan fonctionnel

2.

Analyse du compte de résultat : les SIG

3.

Les coûts partiels

4.

Les coûts complets

5.

La gestion des stocks

6.

Le choix d’un investissement

Management de Projet

UE

:

EP4E781




Cours

:

30h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Les principaux as
pects de la dynamique de groupe
.

2.

Prise en compte les phénomènes collectifs.

3.

Les outils de la communication interne en entreprise.

4.

La prise de décision.

5.

Mener une réunion.

6.

Gestion des conflits intra personnels. Relations hiérarchiques au sein d’une équipe, g
estion de situations délicates.

7.

Manager les compétences.

8.

Se situer dans une perspective professionnelle. Affirmation de soi.

Stage Ouvrier

UE

:

EP4E882




Cours

:


TD

:


TP

:


HNE

:

8 sem.

Stage de 8 semaines
minimum
en entreprise

Anglais

UE

:

EP4E771




Cours

:


TD

:

24h

TP

:


HNE

:



1.

Préparation au TOEIC

ELEC4



Semestre 8

(Février
-
Juin)

Tronc Commun

Electronique/Automatique 2

UE

:

EP4EUE05

ECTS

:

4

(60h)









TP Automatique

UE

:

EP4E841




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Commande par retour d'état
-

Asservissement et Régulation

2.

Observateurs d'état

3.

Détermination d'un régulateur numérique par approche fréquentielle

4.

Détermination d'un régulateur numérique par approche temporelle ;

5.

Modélisation et Validation d'un modèle

TP Elec
tronique

RF

UE

:

EP4E811




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Alimentation à découpage

2.

Boucle à verrouillage de Phase (PLL)

3.

Amplificateur sélectif

4.

Amplificateur symétrique classe A

5.

Antennes

TP T
raitement Analogique du Signal (T.A.S.)

UE

:

EP4E812




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Circuits intégrés analogiques
programmables (FPPA) : filtrage

2.

Circuits intégrés analogiques programmables (FPPA) : modulation

3.

Transmission numérique

4.

Modulation d’amplitude

5.

Modulation de fréquence

Composants Opto

UE

:

EP4E831




Cours

:

7,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:


1.

Interaction
électrons
-
photons

2.

Photo détecteurs

3.

Diodes électroluminescentes

4.

Lasers à semi
-
conducteurs

Numérique 2

UE

:

EP4EUE06

ECTS

:

5

(75h)









TP Processeur
s

Numérique
s

UE

:

EP4E854




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

TP1 : Etude du bus système PLB/OPB du
processeur PowerPC

2.

TP2 : Etude et programmation du circuit DMA

3.

TP3 : Etude du bus AMBA

4.

TP4 : Etude d’une plateforme OMAP (1)

5.

TP5 : Etude d’une plateforme OMAP (2)

TP VHDL

UE

:

EP4E851




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Styles de description en VHDL

2.

Machines à états finis

3.

Description d'un séquenceur micro programmé

4.

Affichage d'une donnée décimal sur 7 segments

5.

Les fichiers en VHDL

Filtrage Numérique

UE

:

EP4E821




Cours

:

15h

TD

:

15h

TP

:

15h

HNE

:


Cours

1.

Introduction au filtrage numérique linéaire

2.

Réalisation d’un filtre numérique

3.

Approximation d’un filtre récursif

4.

Calcul de filtres récursifs à spécifications particulières.

5.

Conception de filtres non récursifs (RIF).

6.

Effet de longueur finie de mots dans les filtres numériques.

TP

1.

Filtres numériques
RIF

2.

Filtres numériques RII

3.

Filtrage Audio

4.

Analyse spectrale classique

5.

DSP sous Simulink

SHES & L2

UE

:

EP4EUE07

ECTS

:

6

(87
,5h)










Anglais 2

UE

:

EP4E871




Cours

:


TD

:

24h

TP

:


HNE

:




LV2

/ Anglais
de soutien

UE

:

EP4COLV2




Cours

:


TD

:

24h

TP

:


HNE

:


1.

Anglais de soutien

o
u

au choix

:

1.

Italien

2.

Allemand

3.

Chinois

4.

Espagnol

Outils de communication

UE

:

EP4E861




Cours

:

10,5h

TD

:

9h

TP

:


HNE

:




Management environnemental

des entreprises

UE

:

EP4E862




Cours

:

20
h

TD

:


TP

:


HNE

:


OBJECTIFS :

-

Inscrire la démarche environnementale dans une stratégie globale de l’entreprise

-

Inscrire la démarche environnementale dans une perspective de profit

-

Eriger les exigences de la norme en système de management (productif et humain) optimal (ISO
14001)

-

Transmettre les outils performants de mise en œuvre et de contrôle du management environnemental.


1.

L’ENVIRONNEMENT : UNE PRÉOCCUPATION RÉELLE ET UNE OBLIGATION JURIDIQUE

a.

AU NIVEAU INTERNATIONAL ET EUROPEEN

b.

AU NIVEAU NATIONAL

c.

LA LEGISLATION

2.

L’IMPACT
DES ENTREPRISES SUR L’ENVIRONNEMENT

a.

LA NOTION D’IMPACT

b.

LES RESPONSABILITES

c.

L’INTERET DE LA PREVENTION (rapport coût/bénéfice/avantage)

3.

LE MANAGEMENT ENVIRONNEMENTAL

a.

LE DEFI ACTUEL ET LES ENJEUX FUTURS POUR L’ENTREPRISE

b.

LA NECESSITE DE LA
MISE EN CONFORMIT
É AUX NORMES

c.

L’INDISPENSABLE VARIABLE « RISQUES » DANS LA GESTION

d.

LA RÉDUCTION ET/OU L’OPTIMISATION DES COUTS

e.

LES AVANTAGES

4.

LES OUTILS DU MANAGEMENT ENVIRONNEMENTAL

a.

LES SYSTÈMES DE MANAGEMENT ET D’AUDIT ENVIRONNEMENTAUX

b.

LE BILAN CARBONE DES ACTIVITÉS DE L’
ENTREPRISE (MÉTHODE ADEME)

Projet

UE

:

EP4EUE08

ECTS

:

6

(96h)

Cours

:


TD

:


TP

:

96h

HNE

:


Projet tutoré industriel

Option Génie des S
ystèmes
E
mbarqués

Conception d'Asics

UE

:

EP4E8911

ECTS

:

3

(39h)

Cours

:

18h

TD

:

6h

TP

:

15h

HNE

:


1.

Technologie des

SPLD

2.

Technologie des CPLD

3.

Technologie des FPGA

4.

Circuits intégrés semi
-
custom (MGA et CBIC)

5.

Flot de l'outil de synthèse RTL

6.

Règles d'inférence

7.

Machines à états

8.

Contraintes de timing

9.

Génération de modules

10.

Conception hiérarchique

Conception des Systèmes

UE

:

EP4E8912

ECTS

:

3

(42h)

Cours

:

13,5h

TD

:

13,5h

TP

:

15h

HNE

:


1.

Analyse et modélisation de l'environnement

2.

Spécifications fonctionnelles et non fonctionnelles

3.

Spécifications technologiques

4.

Modèle fonctionnel

5.

Démarche de conception

6.

Modèles génériques

7.

Conception architecturale

8.

Introduction au prototypage

L
angage

de programmation

UE

:

EP4E8913

ECTS

:

3

(45h)









Java industriel

UE

:

EP4E89131




Cours

:

13,5h

TD

:


TP

:

9h

HNE

:


1.

Modèle simplifié de l'ordinateur

2.

Ses premières classes

3.

Les mécanismes

de réutilisation

4.

Les interactions avec le monde extérieur

5.

Interfacer les classes Java avec du C

6.

Introduction à Java Micro Edition pour systèmes embarqués

C++

UE

:

EP4E89132




Cours

:

13,5

TD

:


TP

:

9h

HNE

:


1.

Introduction au C++

2.

les Types,

3.

les
Pointeurs

4.

les Fonctions

5.

les Objets,

6.

les Classes

7.

les entrées
-
sorties

8.

l'Héritage

9.

la Bibliothèque STL.

Option Télécommunication & Réseaux

C
ircuits optiques & HF

UE

:

EP4E8941

ECTS

:

3

(45h)









C
ircuits et CEM

UE

:

EP4E89414




Cours

:

7,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:


1.

Les composants et leurs limites

2.

Câbles, masses, blindages

3.

Tests d’immunité

4.

Marquage CE

C
ircuits spécialisés HF

UE

:

EP4E89412




Cours

:

7,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:


1.

Lignes de transmission HF

2.

Circuits spécifiques passifs

3.

Initiation aux
circuits actifs

4.

les mesures HF : analyseur de réseau, de spectre, source HF

C
ircuits spécialisés RF

UE

:

EP4E89413




Cours

:

7,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:


1.

Définition d’un objet communicant

2.

Introduction et applications

3.

Modulation numérique

4.

Canal de
propagation

5.

Gestion de l’énergie

6.

Technologies disponibles et à venir

7.

Exemple de conception : Bluetooth

T
ransmission numérique

UE

:

EP4E8942

ECTS

:

3

(45h)









T
ransmission numérique

UE

:

EP4E89421




Cours

:

20h

TD

:

10h

TP

:


HNE

:


Transmission
numérique sur fréquence porteuse

:

1.

Accès multiples TDMA, FDMA, SDMA, WDMA, PDMA, CDMA et OFDM

2.

Modulations numériques ASK, FSK, PSK, QAM, QPSK…

B
ases antennes

UE

:

EP4E89422




Cours

:

7,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:


1.

Introduction aux antennes

2.

Le rayonnement
électromagnétique

3.

Antennes en émission

4.

Antennes en réception

Bases réseaux

UE

:

EP4E8944

ECTS

:

3

(45h)









Conception réseaux

UE

:

EP4E89441




Cours

:

31h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Principes des architectures protocolaires OSI et TCP/IP

2.

Etude détaillée de

TCP, UDP et IP

3.

Liaisons point
-
à
-
point : HDLC et PPP

4.

Principes des réseaux à broadcast, Address Resolution Protocol

5.

Ethernet CSMA/CD, Token Ring

6.

Hubs, Ethernet switching, spanning tree protocol.

7.

Routage

TP réseaux

UE

:

EP4E89442




Cours

:

14h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

TP 1 : configuration d'uns station IP et connexion de base en mode console aux routeurs CISCO, exploration initiale
de l'interface de commande CLI du routeur.

2.

TP 2 : Constitution d'une topologie minimale avec calculs d'adresses IP en subnetting.
vérification de la connectivité.
Découverte initiale du principe de routage.

3.

TP 3: Constitution autonome d'une topologie (répétition enrichie du TP 2) Noté.

4.

TP 4 : Exploration du routage statique et RIP

5.

TP 5: Exploration du routage OSPF et EIGRP

6.

TP 6 : Co
nstitution d'une topologie avec routages Statique, RIP et OSPF, Noté.

Option
Traitement Numérique du Signal

Algorithmes de traitement de Signaux déterministes

UE

:

EP4E8921

ECTS

:

3

(48h)









A
nalyse temps
-
fréquence

UE

:

EP4E89211




Cours

:

15h

TD

:

9h

TP

:


HNE

:


1.

Notions d’incertitude temps
-
fréquence

2.

Fréquence instantanée, retard de groupe

3.

Représentations temps
-
fréquence linéaires : transformée de Fourier à court terme : réalisation de filtres variant
dans le temps.

4.

Représentations quadratiques : distribution de Wigner
-
Ville

5.

la classe de Cohen.

T
ransformée orthogonale

UE

:

EP4E89213




Cours

:

15h

TD

:

9h

TP

:


HNE

:


1.

Notions d’incertitude temps
-
fréquence

2.

Introduction

3.

La transformée de Karhunen
-
Loève (KLT)

4.

La
transformée en cosinus discrète (DCT)

5.

La transformée en ondelettes discrète (DWT)

Algorithmes de traitement de Signaux aléatoires

UE

:

EP4E8922

ECTS

:

3

(48h)









T
raitement statistique du signal

UE

:

EP4E89221




Cours

:

15h

TD

:

9h

TP

:


HNE

:


1.

Estimation paramétrique

2.

Modèle linéaire

3.

Traitement d'antenne: les problèmes de formation de voie et d'estimation de direction d'arrivée

4.

Les méthodes de haute résolution.

5.

Le principe du MDL

6.

Estimation Bayesienne. Estimateurs MMSE et MAP. Equations du
filtre optimal pour des Chaînes de Markov.

7.

Le filtre de Masses Ponctuelles (Point Mass Filter)

8.

Le lisseur optimal pour des Chaînes de Markov. .

9.

Algorithme de Viterbi, Algorithme de Baum
-
Welch. Algorithme E
-
M

10.

Systèmes linéaires Gauss/Markov: le filtre de K
alman.

O
ptimisation

UE

:

EP4E89222




Cours

:

9h

TD

:

6h

TP

:

9h

HNE

:


1.

Modélisation de problèmes d'optimisation

2.

Programmation linéaire
-

Méthode du simplexe

3.

Méthodes de descente

4.

Application au filtrage optimal de Wiener

5.

Filtre optimal en treillis.

I
mplémentation des algorithmes de TS

UE

:

EP4E8923

ECTS

:

3

(45h)









TP TNS

UE

:

EP4E89231




Cours

:


TD

:


TP

:

12h

HNE

:


1.

Communication numérique

2.

Filtrage Numérique Adaptatif

3.

Interpolation et Décimation

4.

Analyse spectrale paramétrique

I
mplémentation DSP

UE

:

EP4E89232




Cours

:


TD

:


TP

:

12h

HNE

:


1.

Séance 1: Architecture DSP (c6000): Description d'une architecture haute performance (VLIW), parallélisme,
software pipelining. Outils de programmation: Création d'un projet CCS, outils
d'édition et de compilation de code,
prise en main de la carte DSP.

2.

Séance 2: Temps
-

réel: Interruptions, double tampon. Système d'exploitation: ordonnancement multitâches.

3.

Séance 3: Optimisation algorithmique. Etude d'un filtre audio, adaptation
algorithme/architecture, optimisation de
code.

Communicati
on
Numérique

UE

:

EP4E89234




Cours

:

15h

TD

:

6h

TP

:


HNE

:




Option Conception des Circuits et Systèmes

M
icroélectronique

CMOS

UE

:

EP4E8931

ECTS

:

3

(52,5)









M
icroélectronique CMOS

UE

:

EP4E89311




Cours

:

15h

TD

:


TP

:


HNE

:




FAI

UE

:

EP4E89313




Cours

:

22,5h

TD

:


TP

:


HNE

:




C
aractérisation CMOS

UE

:

EP4E89314




Cours

:

7,5h

TD

:


TP

:

7,5h

HNE

:




C
onception circuits & tests

UE

:

EP4E8932

ECTS

:

3

(39h)

Cours

:

18h

TD

:

6h

TP

:

15h

HNE

:


Conception de circuits

1.

Technologie des SPLD

2.

Technologie des CPLD

3.

Technologie des FPGA

4.

Circuits intégrés semi
-
custom (MGA et CBIC)

5.

Flot de l'outil de synthèse RTL

6.

Règles d'inférence

7.

Machines à états

8.

Contraintes de timing

9.

Génération

de modules

10.

Conception hiérarchique

Test

1.

Méthodes de test

2.

Spécificités du test industriel

3.

Test de circuits mixtes (CAN


CNA)


Travaux pratiques

1.

Synthèse d’un module contrôle d'afficheurs 7 segments

2.

Codage des machines à états

3.

Inférence de macros

4.

Conception hiérarchique


Technologie & CEM

UE

:

EP4E8933

ECTS

:

3

(46h)









TP Minatec

UE

:

EP4E89334




Cours

:


TD

:


TP

:

16h

HNE

:


Atelier
dans une
s
alle blanche MINATEC (Grenoble)

1.

Réalisation technologique de circuits N
-
MOS sur Silicium

2.

Caractérisation physique et électrique

TP CMOS

UE

:

EP4E89335




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Réalisation d'une cellule paramétrable et lien avec le modèle correspondant sous Cadence

2.

Conception et test d'une unité arithmétique et logique

CEM

UE

:

EP4E89332




Cours

:

15h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

les composants et leurs limites

2.

Câbles, masses, blindages

3.

Tests d’immunité

4.

Marquage CE

ELEC5



Semestre 9

(Septembre
-
Janvier)

Tronc Commun

IMP

:
L’ingénieur et son milieu professionnel

UE

:

Cf. Options

ECTS

:

4

(52
,5h)









L’ingénieur et son milieu professionnel

(IMP)

UE

:

EP5COIMP




Cours

:

30h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Recrutement

a.

Préparation à l’entretien d’embauche

b.

Conseils individualisés

2.

Politique Industrielle

3.

Droit du Travail

a.

Analyse du contrat de travail,

b.

Présentation des instance
s représentatives du personnel,

4.

Négociation salariale

5.

Stratégie d’entreprise

a.

Typologies des stratégies,

b.

Matrices d’analyses de portefeuille stratégique

LV2
: Langue vivantes 2

/ Soutien Anglais

UE

:

EP5COLV2




Cours

:

22,5h

TD

:


TP

:


HNE

:




Validation stage technicien

UE

:

EP5COVST




Cours

:


TD

:


TP

:


HNE

:

8 sem.

Stage en entreprise durant les vacances d’été.

Option
Génie des Systèmes E
mbarqués

Modélisation/Exécutifs

UE

:

EP5EUE11

ECTS

:

6,5

(67,5h)









Modélisation

objet en UML

UE

:

EP5EU111




Cours

:

13,5h

TD

:


TP

:

9h

HNE

:


1.

Modélisation de la spécification d’un système embarqué avec les diagrammes de cas d’utilisation et les diagrammes
de séquence.

2.

Modélisation de la structuration d’un système embarqué à
l’aide des diagrammes de classes et de structure
composite.

3.

Modélisation du comportement logique et temporel d’un système embarqué par l’utilisation de statecharts ou de
diagrammes d’activités

Linux Embarqué

UE

:

EP5EU112




Cours

:

10,5
h

TD

:


TP

:

12
h

HN
E

:


1.

Introduction à Linux

2.

Les programmes utilitaires

3.

Le shell

4.

Développement noyau pour plateforme embarquée

5.

Développement de pilotes périphériques

6.

Distributions généralistes pour l’embarqué (Android,

Ubuntu)

Exécutif

temps réel

UE

:

EP5EU113




Cours

:

13
,5h

TD

:


TP

:

9
h

HNE

:


1.

Rappels sur l’architecture matérielle et logicielle

2.

Principes généraux de l'ordonnancement

3.

Ordonnancement non préemptif

4.

Ordonnancement préemptif

5.

Primitives de contrôle de processus

6.

Synchronisation des processus

7.

Partage de données
entre processus

8.

Echange de messages entre processus

9.

Inter blocage et famine de processus

Technologie cartes à puces/robotique

UE

:

EP5EUE12

ECTS

:

3,5

(45h)









Technologie cartes à puces

UE

:

EP5EU121




Cours

:

13,5h

TD

:


TP

:

9h

HNE

:


1.

Historique

2.

Standards et protocoles

3.

Java Card

4.

Microcontrôleurs

5.

Cartes bancaires

6.

Carte SIM

7.

Test de logiciel embarqué

8.

Signature digitale

Robotique

UE

:

EP5EU122




Cours

:

13,5h

TD

:


TP

:

9h

HNE

:


1.

Structure générale des robots et constituants

2.

Modélisation et capteurs proprioceptifs

3.

Commande en boucle ouverte

4.

Commande par retour d’état

5.

Commande référencée capteurs

Conception et vérification circuits

UE

:

EP5EUE13

ECTS

:

6,5

(64,5h)









Architecture SoCs

UE

:

EP5EU131




Cours

:

15h

TD

:


TP

:

6h

HNE

:


1.

La technologie

2.

Les applications SoC et outils

3.

Systèmes sur puce « SoC : System on Chip »

4.

Exemples de SoPC

5.

Vérification / Validation

6.

Low Power

Vérification

UE

:

EP5EU132




Cours

:

13,5
h

TD

:


TP

:

9
h

HNE

:


1.

Introduction à la vérification

2.

Le langage Verilog

3.

Extension de Verilog pour Design, Verification et Modélisation

a.

Nouveau type de données et classes

b.

Process, Tasks et Functions

c.

Assertions : SVA


quelques mots

4.

Contraintes Aléatoires

5.

Quelques mots sur OVM : Open Verification Méthodology (
lien sur mon cours Vérif).

6.

Structure d’un composant de vérification SystemVerilog : OVC


Open Vérification Component

7.

Utilisation d’un OVC et écriture d’un test

Conception architecturale

UE

:

EP5EU133




Cours

:

1
5h

TD

:


TP

:

6
h

HNE

:


1.

Introduction à la
conception architecturale

2.

Styles d’architecture et critères de conception

3.

Représentation et optimisations comportementales des algorithmes

4.

Ordonnancement

5.

Allocation

6.

Transcription d’une solution fonctionnelle en VHDL

Circuits et protocoles de transmission

UE

:

EP5EUE14

ECTS

:

3,5

(43,5h)

Cours

:


TD

:


TP

:


HNE

:


Circuits et protocoles télécom

UE

:

EP5EU141




Cours

:

10,5h

TD

:


TP

:

12h

HNE

:


1.

Le support de transmission

2.

Transmission en bande de base

3.

Transmission en large bande

4.

Interface électrique

5.

Transmission asynchrone

6.

Transmission synchrone

7.

Compression des données

8.

Protocole de contrôle d’un échange

9.

Contrôle d'accès au médium

R
éseaux de terrain

UE

:

EP5EU142




Cours

:

12h

TD

:


TP

:

9h

HNE

:


1.

Généralités sur les réseaux :
Modèle OSI

2.

Couche 1 :
Etude des formats de transmissions usuels

3.

Couche 2 : Etude des méthodes d’accès importantes

4.

Méthode de détection des erreurs

5.

Couche 3 : Etude de la couche réseaux IP

6.

Couche 4 : Etude de la couche transport TCP/UDP

7.

Etude des couches applications utilisées d
ans l’industrie

8.

Modèle CIM et la hiérarchisation.

9.

Application avec Travaux pratiques sur Ethernet TCP UDP/IP

10.

Restrictions particulières liés aux réseaux de terrain

11.

Modèle OSI simplifié

12.

Méthodes d’échanges

13.

Problématique temps réel et déterminisme

14.

Notion de
sureté de fonctionnements

15.

Les couches applications industrielles et la supervision.

16.

Etude et comparaisons des protocoles Modbus, Can, Flexray, Zigbee

17.

Applications sur Can et Zigbee

System C

UE

:

EP5EUE15

ECTS

:

3

(39h)

Cours

:

15h

TD

:

6h

TP

:

18h

HNE

:


Cours/TD

1.

Introduction à la conception de systèmes avec SystemC

2.

Introduction à SystemC

3.

Les Types

4.

Les Modules

5.

Le temps

6.

Le parallélisme

7.

Les canaux prédéfinis

8.

Structure hiérarchique en SystemC

9.

La Communication

10.

Conception de canaux

11.

TML 1.0

TP

1.

Simulation mixte VHDL / SystemC

2.

Modélisation d’une UART (Tx/Rx)en SystemC

3.

Canaux primitif (bus TLM)

4.

Transacteur (RTL vers TLM) à partir de l’UARTVHDL / SystemC

Projet

UE

:

EP5EUE16

ECTS

:

3

(60h)

Cours

:


TD

:


TP

:

60h

HNE

:


Concevoir un appareil type modulateur/démodulateur de signaux transmis en large bande, depuis la cahier des charges
jusqu’à l’implémentation et le test complet de l’équipement.

IMP

UE

:

EP5EUE17

ECTS

:

4

(67,5h)









Cf. ELEC5
-

Tronc Commun
.

Option T
élécommunication &
R
éseaux

Réseaux

UE

:

EP5EUE41

ECTS

:

6

(64h)









C
onception réseaux

UE

:

EP5EU411




Cours

:

14h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

TCP/UDP/IP. LAN’s 802.X, pontage et routage.

2.

Etude de la technologie ATM, et protocoles en Téléinformatique.

3.

Exemples concrets de produits de réseaux : concentrateurs, ponts, routeurs, commutateurs de niveaux 2 et 3.

4.

Applications aux réseaux répondant à divers critères de bande passante, qualité de service, mobilité, et sécurité.

Réseaux

de Telecom

UE

:

EP5EU412




Cours

:

18h

TD

:


TP

:

32h

HNE

:


1.

Réseaux de télécommun
ications (C
ours

: 12h)

a.

Organisation générale d’un grand
réseau télécom (le RTC).

b.

Règles de base pour l’acheminement des
appels et la gestion du trafic.

c.

Les techniques de commutation.

d.

Organisation
fonctionnelle d’un commutateur

e.

Les techniques de transmission.

f.

Evolution des techniques et des Réseaux.

g.

Les services offerts aux Entreprises et Opérateurs télécoms.

2.

Séma
phores


réseaux intelligents (C
ours

: 6h)

a.

Notions

de signalisation téléphonique.

b.

Le Ré
seau sémaphore

c.

Les supports des services.

d.

Introduction au Réseau Intelligent.

e.

Le protocole INAP entre CAS et PCS.

f.

Un réseau structuré en RI : Le réseau des mobiles.

3.

Travaux Pratiques (TP

: 28h)

a.

Configuration et mise en œuvre de ré
seaux locaux Ethernet /
TCP/IP.

b.

Pratique du routage TCP/I
P avec RIP et OSPF.

c.

Simulation d'un réseau WAN avec Frame Relay, TCIP, et routage RIP et OSPF.

d.

Mise en œuvre d'un réseau local WiFi et connexion à un VLAN Ethernet Câblé avec TCPIP.

Télécom Hertzienne

UE

:

EP5EUE42

ECTS

:

6

(66h)









Télécommunication Hertzienne

(
EP5EU421
)

UE

:





Cours

:

7
,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:


1.

Liaisons par satellite.

2.

Bilan de liaison.

3.

Bruit thermique pour système à faible bruit.
Calcul de C/No. AMRF, AMRT.

4.

Plans de fréquence.

5.

Longueur optimale
d'un bond.

Communication mobiles

(
EP5EU422
)

UE

:





Cours

:

21h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Le système GSM : présentation générale et historique, structure, gestion mobilité et sécurité, interfaces et
protocoles de signalisation, organisation de l'interface
radio, l'ingénierie radio, la transmission de données, le SMS,
le WAP, exemples d'échanges.

2.

Les évolutions du GSM : EDGE, GPRS. L’UMTS, la 3G, structure du réseau, interface radio, services et performances.

Théorie Info

(
EP5EU423
)

UE

:





Cours

:

7
,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:




Antennes

(
EP5EU424
)

UE

:





Cours

:

7
,5h

TD

:

7,5h

TP

:


HNE

:




Télécommunication et Informatique

UE

:

EP5EUE43

ECTS

:

3

(50h)









Téléinformatique

UE

:

EP5EU431




Cours

:

14h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Notio
ns de base de
téléinformatique.

2.

Caractéristi
ques et rôles des ETTD et ETCD.

3.

Mise en service et maintenance d’ERBdB et Modem.

4.

L'Equipement Ter
minal de Traitement de données.

5.

Synchronisation Horloges Em/Rec : Transmissions synchrone & asynchrone.

6.

Connexion d'un modem/RTC.

7.

Conversion asynchrone/synchron

8.

Contrôles de Flux Software : Xon/Xoff, 105/106, Hardware: 108/107.

9.

Détection et correction d'erreurs.

Java + Mise à niveau

UE

:

EP5EU432




Cours

:


TD

:

36h

TP

:


HNE

:


1.

Concepts de programmation objet et étude du langage
Java et d’une partie de son API.

2.

Historique, types élémentaires et énonc
és de Java.

3.

Tableaux. Héritage Interfaces. Exception


Fichiers. Interfaces Graphiques.

4.

Threads + Animation.

5.

Réseau et communication

Circuits et Protocoles

UE

:

EP5EUE44

ECTS

:

3

(30h)









Circuits télécom

UE

:

EP5EU441




Cours

:


TD

:


TP

:

12h

HNE

:


1.

Le support de transmission

2.

Transmission en bande de base

3.

Transmission en large bande

4.

Interface électrique

5.

Transmission asynchrone

6.

Transmission synchrone

7.

Contrôle d'erreurs

8.

Protocole de contrôle de l'échange

9.

Contrôle d'accès au médium

SDH
-
PDH
-
ADSL
-
RNIS

UE

:

EP5EU442




Cours

:

12h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Hiérarchie dans les systèmes de communications

2.

Liaisons asymétriques

3.

Concept de l’intégration de service et son évolution.

4.

Les acquis et les nouveautés technologiques.

5.

L’architecture du réseau.

6.

Les différents types de raccordement et étude des couches basses d’un accès de base Numéris avec analyse des
trames.

Full IP

UE

:

EP5EU443




Cours

:

6h

TD

:


TP

:


HNE

:




CAO
-
Mesures
-

Tests

UE

:

EP5EUE45

ECTS

:

2

(30h)









CAO HP
-
ADS

UE

:

EP5EU451




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Initiation

2.

Simulations AC/DC

3.

Simulations S
-
Parameters

4.

Simulations Harmonic Balance

5.

Simulations Circuit enveloppe

6.

Simulations Systèmes

TP
Telecoms

UE

:

EP5EU452




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Modulation Delta.

2.

Antennes.

3.

Modulations numériques de base ASK, PSK, FSK.

4.

Modulations vectorielles complexes.

5.

Codes en lignes : RZ, NRZ, AMI et HDB3.

6.

Circuits HF.

Microélectronique RF

UE

:

EP5EUE46

ECTS

:

3

(37,5h)









microélectronique RF

UE

:

EP5EU461




Cours

:

22,5h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Electronique RF

a.

Architectures fonctionnelles émetteurs
-
récepteurs

b.

Evolution des technologies

2.

MEMs RF

a.

Connaissances théoriques et pratiques sur les
techniques de fabrication et l’utilisation de cette technologie
émergente.

Spectre RF

UE

:

EP5EU223




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Initiation au logiciel de CAO Spectre RF.

2.

Miniprojet : conception d’un LNA.

Miniprojets télécom

UE

:

EP5EUE47

ECTS

:

3

(55h)









Projet télécom

UE

:

EP5EU471




Cours

:


TD

:


TP

:

25h

HNE

:


Conception d’un réseau Wlan

1.

Conception des différents circuits depuis la bande de base jusqu’à l’antenne avec HP
-
ADS

2.

Fabrication.

3.

Test.

Projet secteur spatial

UE

:

EP5EU472




Cours

:

12h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Introdu
ction théorique (C

: 12h)

a.

Conception et développement d’un produit technique dans secteur spatial : connaissance théorique et
pratique des techniques et des problèmes de conception en télécommunication spatiale et
gestion de
projet (organisation, structuration, contrôle, …)

2.

Projet (TP

: 12h)

a.

Conception d’un réseau d’antenne électroniquement reconfigurable pour station de base. Application à la
poursuite satellitaire. Approche théorique te pratique des communications

mobiles, dispositifs RF et
antennes.

Projet RFID

UE

:

EP5EU473




Cours

:

12h

TD

:


TP

:

18h

HNE

:




IMP

UE

:

EP5EUE48

ECTS

:

4

(67,5h)









Cf. ELEC5
-

Tronc Commun.

Option
Traitement Numérique du Signal

Fondements Théoriques

UE

:

EP5EUE30

ECTS

:

9

(96h)









Compression

UE

:

EP5EU301




Cours

:

16h

TD

:

16h

TP

:


HNE

:


1.

Transformée en ondelettes

2.

Quantification vectorielle (QV)

3.

Codage entropique

4.

Codage par transformée, en sous bandes,

5.

Normes et recommandations

Modélisation et Filtrage

UE

:

EP5EU302




Cours

:

8h

TD

:

8h

TP

:


HNE

:


1.

Introduction

2.

Modélisation

3.

Filtrage (Wiener, adaptatifs, Kalman)

4.

Applications (Poursuite de cibles manoeuvrantes, Annulation de bruit, Egalisation de canaux de communication)

Apprentissage

UE

:

EP5EU303




Cours

:

8h

TD

:

8h

TP

:


HNE

:


1.

Structures en treillis et adaptation

2.

Autres algorithmes et structures

3.

Algorithmes récursifs.

4.

Algorithme LMS et algorithmes associés

5.

Introduction.

Traitement de la parole et audio

UE

:

EP5EU304




Cours

:

16h

TD

:

16h

TP

:


HNE

:


1.

Introduction to digital audio, sound processing and computer music.

2.

Review of probability and random processes, sampling and filtering.

3.

A/D conversion: uniform quantizers, dithering, noise shaping, sigma
-
delta modulation.

4.

Filtering and equalization: parametric filters, filter banks, allpass and comb filters.

5.

Time
-
frequency analysis: uncertainty principle, STFT and phase vocoder, filter banks, wavelets, pitch
-
synchronous
methods.

6.

Digital audio effects and dynamic range contr
ol: time stretching and pitch modification; limiters, companders, noise
gates. Sound synthesis.

7.

Psychoacoustic models and data compression: Mpeg Audio (Mp3), AAC, Mpeg 4 & 7.

8.

Linear prediction coding, e.g. GSM 06.10 RPELTP

Applications TNS

UE

:

EP5EUE32

ECTS

:

9

(96h)









T
raitement d'images numériques

UE

:

EP5EU321




Cours

:

16h

TD

:

16h

TP

:


HNE

:


1.

Outils d'aide à la visualisation (manipulations d'hist
ogrammes, premiers filtrages.

2.

La morphologie mathématique

3.

Détection de réseaux linéiques ou

de squelettisation des formes.

4.

Outils de l'analyse de texture

5.

Les algor
ithmes de segmentation d'image.

6.

Approfondissement sur la modélisation par champs de Markov

7.

Problèmes de restauration ou de segmentation d'images

T
raitement de signal biomédical

UE

:

EP
5EU322




Cours

:

16h

TD

:

16h

TP

:


HNE

:


Cours

1.


TP

1.

Analyse temporelle et fréquentielle des signaux biomédicaux

2.

Traitement Statistique des Signaux Cardiaques

Téléphonie Mobile

UE

:

EP5EU323




Cours

:

8h

TD

:

8h

TP

:


HNE

:


1.

Traitement de la parole
dans le GSM

2.

Compression / protection de la parole

3.

Synthèse

4.

Les algorithmes vocodeurs

a.

techniques pour annuler l’écho et supprimer le bruit

b.

La reconnaissance vocale

Radar

UE

:

EP5EU324




Cours

:

8h

TD

:

8h

TP

:


HNE

:




DSP & Implémentation

UE

:

EP5EUE36

ECTS

:

8

(96h)









P
rojet

UE

:

EP5EU361




Cours

:


TD

:


TP

:

64
h

HNE

:


Le projet consiste en

:

1.

l'analyse d'un problème relativement complexe comprenant

des aspects traitement de signal, pour quelque
application que ce soit (son / image / telecoms
).

2.

la proposition d'une solution type

3.

l'implémentation, sur une cible de type DSP ou de type plateforme OMAP.

DSP

UE

:

EP5EU362




Cours

:


TD

:


TP

:

32h

HNE

:


1.

Programmation

DSP

a.

Introduction

b.

Représentation des données

c.

Arithmétique binaire en complément
à 2

d.

Caractéristiques architecturales des DSPs

2.

Architecture DSP

a.

Introduction

b.

Arithmétique entière

c.

Architecture Pipeline

d.

Architecture VLIW

e.

Architecture Super scalaire

f.

Architecture du processeur

g.

Traitement des données

h.

Jeu d'instructions

i.

Programmation en
assembleur structurée

j.

Exercices

k.

Tutoriel: la carte Philips LPC2106

IMP

UE

:

EP5EUE37

ECTS

:

4

(67,5h)









Cf. ELEC5
-

Tronc Commun.

Option
Conception des Circuits et Systèmes

Circuits mixtes

UE

:

EP5EUE21

ECTS

:

6

(72h)

Cours

:

6h

TD

:


TP

:

66h

HNE

:


1.

Convertisseur CAN 4 bits

a.

Méthode de conception

b.

Dimensionnement des transistors

2.

R
éalisation CAN 4bits techno AMS 0,35µm

Electronique RF

UE

:

EP5EUE22

ECTS

:

8

(106,5h)









Microelectronique RF

UE

:

EP5EU221




Cours

:

22,5h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Architectures fonctionnelles émetteurs
-
récepteurs

2.

Evolution des technologies

3.

Outils CAO.

CMOS Analogique

UE

:

EP5EU222




Cours

:

24h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Outils pour évaluation des performances

2.

Filtre RC

3.

Analyse des filtres à capacités commutées

4.

Filtres à
temps continu

5.

Transconductance
-
C

6.

Gyrateur

Spectre RF

UE

:

EP5EU223




Cours

:


TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Initiation au logiciel de CAO Spectre RF

2.

Miniprojet : conception d’un LNA.

Test circuit (CNFM)

UE

:

EP5EU224




Cours

:

22,5h

TD

:

22,5h

TP

:


HNE

:


Utilisation à distance du testeur CNFM (Coordination Nationale de Formation en Microélectronique) Montpellier

Electronique numérique

UE

:

EP5EUE23

ECTS

:

4

(56h)









C
onception/vérification

UE

:

EP5EU231




Cours

:

11h

TD

:


TP

:

18h

HNE

:


1.

Flots de
conception

2.

Langages de description

3.

Simulateurs utilisés

4.

Cas d’un emetteur/récepteur

5.

Comparatif temps de simulation

SoC

UE

:

EP5EU232




Cours

:

15h

TD

:


TP

:

18h

HNE

:


1.

Réalisation d’un IP de compression/décompression RLE en VHDL :

a.

Spécification de l’
IEtude implémentation mémoires (Techno FPGA Xilinx)

b.

Conception de l’IP

c.

Intégration de l’IP sur FPGA

2.

Problématique des SoC

a.

La technologie

b.

Les applications SoC et outils

c.

Systèmes sur puce « SoC : System on Chip »

d.

Exemples de SoPC

e.

Vérification / Validation

3.

Fa
ible consommation

a.

Séquences d’instructions

b.

Gestion dynamique de la puissance

c.

Outils associés (ModelSim, Leonardo, Quartus II)

Intégration Système

UE

:

EP5EUE27

ECTS

:

4

(56h)









ADS

UE

:

EP5EU271




Cours

:

3h

TD

:


TP

:

15h

HNE

:


1.

Paramètres des
systèmes et différentes architectures RF

2.

Extraction des paramètres systèmes à partir des spécifications d’un standard (Bluetooth)

3.

Conception du système RF (exploration et optimisation)

4.

Vérification des spécifications du standard

5.

Intégration sur un PCB /
Packaging

6.

Comparaison avec un système industriel

Conception Low power

UE

:

EP5EU272




Cours

:

15h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

Current Mode and Voltage Mode : basic considerations

2.

Current Conveyors

3.

Ideal CCII

4.

Transconductance CCII

5.

CMOS inverter as an OTA

6.

Current

Mode Applications on RFID systems

7.

Oscillators Design

Réseaux Capteurs

UE

:

EP5EU273




Cours

:

3h

TD

:


TP

:

20h

HNE

:


L'objectif de ce mini
-
projet (
série

de TP) est de familiariser les
étudiants

avec les notions de
réseau

de capteurs,

en prenant la
domotique comme application. Les
étudiants

doivent
déployer

un
réseau

de capteurs en grandeur

nature dans une salle de
TP : mesure de
la température, de la luminosité (d'autres capteurs comme l'hu
midité

ou la présence de personnes pourront
êt
re

déployés

dans le futur) et un actionneur (moteur permettant de simuler

la commande d'ouver
ture
-
fermeture de stores,
de l'é
clairage ou du chauffage). La partie
contrôle

est réalisé par

l'
intermédiaire

d'une carte Mawevrick et dialogue avec les
capteurs
-
actionneurs en utilisant le standard Zigbee.

Les
étudiants

doivent
étudier
, ce standard, afin d'
établir

le cahier des
charges de l'application en fonction du
débit

maximum de transfert d'information, et doivent ensuite programmer
l'application sur la carte

de

contrô
le

basée

sur un
microcontrôleur

MSP430. Le projet total fait appel aux connaissances
suivantes :

-

Télécommunications

: Protocole Zigbee

-

Electronique analogique : Conditionnement des capteurs

-

Electronique
numérique

et programmation

Conférences
industrielles

UE

:

EP5EUE25

ECTS

:

2

(36h)

Cours

:

36h

TD

:


TP

:


HNE

:


1.

SAME : conférence de microélec
tronique (15h)

2.

Cadence : les enjeux de la microélectron
ique (3h)

3.

Alcatel Alenia Space : les capteur
s d’images (3h)

4.

LETI (CEA): Composants
microélectromécani
ques RF Mems (6h)

5.

Université de Trondheim (Norvège) : Testabilité

(9h)

6.

Infineon Technology : implémentation mémoire

(3h)

IMP

UE

:

EP5EUE26

ECTS

:

4

(67,5h)









Cf. ELEC5
-

Tronc Commun.