PFRSV1 - IFR 87

peaceevenΒιοτεχνολογία

4 Οκτ 2013 (πριν από 3 χρόνια και 8 μήνες)

85 εμφανίσεις

FRSV Meeting, Grenoble, 28
-
31 October 2007



Sunday October 28
th

(13h00
-

20h00)



13h00
-
15h00

Registration
/ Accueil des participants



15h00
-

Welcome and Opening Ceremony
/ Ouverture du Congrès



15h45
-
16h00
-

Opening remarks by the President

/ Le mot du Président



Daniel THOMAS (Université R
ennes 1)


16h00
-
17h00
-

Inaugural conference

/ Conférence inaugurale



Les défenses antimicrobiennes : la contribution des Insectes

Jules HOFFMANN, Président de l'Académie des Sciences.


Research, Teaching and Society
/ Recherche, Enseignement et Société



Jean SALAMERO (Institut Curie, Paris
)


17h00
-
17h30

Benoît Hervé BAZIN (INRS, Paris)



Risques biologiques des particules ultrafines.



17h30
-
18h00

Nicolas AUMONIER (Université J Fourier, Grenoble)


La recherche des causes en biologie.


18h00
-
18h30

Jean
Philippe TOUFFUT (Centre Cournot, Fondation St Gobain, Paris)


Recherche et innovation.



18h30
-
19h00

Christian SARDET (Université P et M Curie, Villefranche s/Mer)


Nouveaux modes de communications scientifiques.



19h45
-
21h00
-

Welcoming cocktail
/ Cock
tail de bienvenue





Monday October 29
th

(8h30
-

20h00)



Symposium Development and Morphogenesis
/ Développement et Morphogenèse


Michel LABOUESSE (IGBMC Illkirch
-
Strasbourg)

H. Beverley OSBORNE (Université Rennes 1)


8h30
-
9h00

Stéphane NOSELLI (Univers
ité Sophia
-
Antipolis, Nice
)


Left
-
Right asymmetry in Drosophila /
Asymétrie gauche
-
droite chez la drosophile


9h00
-
9h30

Margaret BUCKINGHAM (Institut Pasteur, Paris)


Myocardial progenitor cells that form the heart: Outflow tract morphogenesis.


Cellules
progénitrices myocardiales formant le cœur.


9h30
-
10h00

François PARCY (CEA, Grenoble
)



Function and evolution of the "Leafy" floral regulator / Fonction et evolution du régulateur floral
“leafy”


10h00
-
10h30

Patrick LEMAIRE

(Institut Biologie du Développem
ent, Marseille
-
Luminy)

Of cell geometry and gene regulatory networks in the embryos of the
ascidian Ciona intestinalis / A
propos de la géométrie cellulaire et des réseaux de regulation géniques chez les embryons de
l’Ascidie Ciona Intestinalis
.




10h30
-
1
1h00 Coffee
-
tea break




Symposium Genetics and Evolution
/ Génétique et Evolution


Linda SPERLING (CGM, Gif s/Yvette)

Vincent COLOT (URGV, Evry)


11h00
-
11h30

Bernard DUJON (Institut Pasteur, Paris)


Genome evolution in yeasts
/ L’évolution des génomes de

levure.


11h30
-
12h00

Marie
-
Anne FELIX (Institut J Monod, Paris)


Robustness and evolution of
Caenorhabditi
s vulva Development.


Robustesse et évolution du développement de la vulve de
Caenorhabditis
.




12h00
-
12h30

Ueli GROSSNIKLAUS

(Université Zürich, S
uisse)


An epigenetic theory for the evolution of apomixis.


Une théorie épigénétique de l’évolution de l’apomixie.



12h30
-
13h00

Dominique SCHNEIDER (Université J Fourier, Grenoble)


Phenotypic and genetic evolution during a long
-
term experiment with

Esch
erichia coli
.

Evolution phénotypique et génétique lors d’une expérience au long court chez
Escherichia
coli.



13h00
-
14h30 lunch


14h30
-
16h00
-

Poster session and Trade exhibition




Symposium Regulatory RNAs
/ ARN Regulateurs



Claire VOURC’H (Institut
A. Bonniot, Grenoble)

May MOBAYED
-
PENRAD (Institut J. Monod, Paris)


16h00
-
16h30

Denise BARLOW (Institute of Genetics, Wien, Austria)


Control of imprinted expression by the Air ncRNA in the mouse.


Contrôle de l’empreinte parentale par l’ARN non
-
codant

Air chez
la souris.



16h30
-
17h00

Olivier VOINNET (Institut Biologie Moléculaire des Plantes, Strasbourg)


FRSV Meeting, Grenoble, 28
-
31 October 2007


Mechanisms and roles of RNA silencing in plants.

Etude des différentes voies de l'interférence ARN chez les plantes.


17h00
-
17h30

Minoo RASSOULZADE
GAN (Université Nice
-
Sophia Antipolis)


Epigenetic heredity in the mouse: a microRNA
-
induced paramutation.

L'hérédité épigénétique chez la souris: rôle des microARNs dans un phénomène de paramutation.



17h30
-
18h00

Eric MEYER (Ecole Normale Supérieure, Pa
ris
)

Epigenetic programming of genome rearrangements in paramecium: Role of non
-
coding RNAs and
RNA interference.


Rôle de l'interférence à ARN dans le développement du macronoyau de la paramécie.



18h00
-
18h30 Coffee
-
tea break



18h30
-
20h00 Workshops 1
and 2 (parallel sessions)


Workshop 1.

Mathematics applied to Biology
/ Mathématiques appliquées à la Biologie


Charles KERVRANN (IRISA, Rennes 1)

Alain TRUBUIL (INRA MIAj, Jouy en Josas)


-
Dynamic analysis of cell dynamics
/ Analyse de dynamiques en dyn
amique cellulaire


Charles KERVRANN (IRISA,
Rennes 1
)


-
Comparison of methods for estimating graphs in Gaussian mod
el
s
/ Comparaison des méthodes d’estimation
de graphse dans des modèles gaussiens.


Sylvie HUET (INRA, MIA, Jouy
-
en
-
Josas)


-

Bifurcation of
steady
-
states and biological morphogenesis: the evolution of a conceptual approach

of living systems
/ Bifurcation des états stationnaires et morphogenèse : évolution d'une approche
conceptuelle des systèmes vivants.


Philippe TRACQUI (Institut National

Polytechnique, Grenoble)




Workshop 2.

Teaching Life Sciences /
Enseignement des Sciences du Vivant


Sergio MARCO (Institut Curie, Orsay)

Ijsbrand KRAMER (Université Bordeaux I)


18h30
-
18h45

Didactical via the Internet
/ Didacticiel par Internet.


Ijsbrand KRAMER (Université Bordeaux I)


18h45
-
19h00

Archives, access, centralisation and validation of teaching material

/ Archivage, mise à disposition,
centralisation et validation de matériel pédagogique.


Sergio MARCO (Institut Curie, Orsay)


19h00
-
19h15

Perpetual intensive teaching and learned societies
/ Cours intensifs pérennes et sociétés savantes.


Dominique DUNON (Université P et M Curie, Paris)




19h15
-
19h30

Links between Universities, Research centers and schools
/ Liens Université
-
Centres de

Recherche
-

Enseignement
secondaire.


Anne
-
Laure MELCHIOR (LERMA, Paris)


19h30
-
20h00

Debate, The role of learned societies in education and teaching life sciences.


Débat, rôle des Sociétés Savantes dans l'Education et l'Enseignement des SDV.




Tuesday
October 30th (8h30
-
19h30)



Symposium Host
-
Microorganism relationships /
Relations Hôtes
-
Microorganismes


Loïc MORIN (Université Paris XI, Orsay)

Béatrice SATIAT
-
JEUNEMAITRE (Institut des Sciences Végétales, Gif/Yvette)


8h30
-
9h00

David BARKER (INRA, To
ulouse
)

Mechanisms of endosymbiotic infection in plants /
Mécanismes des infections endosymbiotiques
chez les plantes.


9h00
-
9h30

Yves DESSAUX (Institut des Sciences Végétales, Gif/Yvette)


Molecular signals in plant
-
microbe interactions /
Signalisation m
oléculaire dans les interactions


plantes
-
/microorganismes


9h30
-
10h00

Johannes
HACKSTEIN (University of Nijmegen, Nijmegen, The Netherlands)

From cows, cockroaches and tiny protozoa: Symbiosis and the evolution of life

/
Evolution de la vie
et symbiose
: comment intégrer protozoaires, blattes et bétail.


10h00
-
10h30

Sylvie VAN DER WERF (Institut Pasteur, Paris)

Determinants of host
-
specificity and virulence of influenza A virus
/ Déterminants de la virulence et
de la spécificité d’hôtes chez le virus de

l’Influenza A.


10h30
-
11h00 Coffee
-
tea break



Symposium Membrane Dynamics
/ Dynamique Membranaire


François DARCHEN (Institut de Biologie Physico
-
Chimique, Paris)

Christophe LAMAZE (Institut Curie, Paris)

11h00
-
11h30

Harvey McMAHON (MRC, Cambridge)


Sculpting cell membranes: Understanding pathways of endocytosis and exocytosis

/ “Sculpter” les
membranes cellulaires : comprendre les voies d’endocytose et d’exocytose


11h30
-
12h00

Pierre
-
François LENNÉ (Institut Fresnel, Marseille)


Membrane domains bel
ow the optical diffraction limit / Domaine membranaires en deça dela limite de
diffraction optique.


12h00
-
12h30

David PERRAIS (Université Bordeaux II)


Molecular mechanisms of endocytic vesicle creation observed in live cells / Observation sur cellule
v
ivante de la formation des vésicules d’endocytose.


12h30
-
13h00

Andreas MAYER (Université de Lausanne
-
Epalinges, Suisse)


Organelle dynamics as determined by molecular coordination of membrane fusion and

membrane
fragmentation / Topologie fonctionnelle et

physique d’un complexe trans
-
SNARE.

FRSV Meeting, Grenoble, 28
-
31 October 2007




13h00
-
14h30 Lunch


14h30
-
16h00 Poster session and Trade exhibition


14h30
-
16h00

Assemblées Générales de la Société Française de Génétique

et
de la Société de Biologie Cellulaire de France




16h00
-

17h30 Workshop
s 3, 4 and 5 (parallel sessions)



Workshop 3.

Cell Division /
Division Cellulaire


Bruno GOUD (Institut Curie, Paris)

Michel LABOUESSE (IGBMC Illkirch
-
Strasbourg)


-

Correct chromosome segregation in Meiosis I

/
Fidélité de la segrégation des chromosom
es en méiose

I


Katja WASSMANN (Université P et M Curie, Paris
)



-

Roles and regulation of Cullin
-
based ubiquitin ligases in C. elegans and mammalian cells

/ Rôle et régulation
des ubiquitin
-
ligases dépendantes des cullines chez
C. elegans

et les mammifè
res.


Lionel PINTARD (Institut Jacques Monod, Paris
)


-

Polarization of lipid domains essential for cytokinesis by the Rab35 endocytic pathway
/ Polarisation des
domaines lipidiques essentiels pour la cytocinèse dans la voie régulée par Rab35.


Arnaud ECH
ARD (Institut Curie, Paris)


-

Cell cycle and cell determination in Drosophila

/ Cycle et détermination cellulaires chez la drosophile.


Michel GHO (Université P et M Curie, Paris)
.




Workshop 4.

Parasitology : Apoptosis and parasites
/ Apoptose et para
sites


Philippe GRELLIER (MNHN, Paris)


-

Plasmodium liver stage parasites regulate survival of their host cell
/ Le stade hépatique de Plasmodium
régule la survie de sa cellule hôte.


Volker T. HEUSSLER (Bernhard Nocht Institute, Hambourg)


-

Role of E2F in the survival of transformed leucocytes.
Rôle de E2F dans la survie des leucocytes transformés


Gordon LANGSLEY (Institut Cochin, Paris)



-

Apoptosis as a possible process involved in the immune system deregulation during Trypanosoma

cruzi
infection
/ L’apoptose est potentiellement impliquée dans la dérégulation du système immunitaire pendant
l’infection par Trypanosoma cruzi
.

Ali OUAISSI (IRD, Montpellier)



-

Avoiding pathways to ruin: Toxoplasma and its moderation of host cell a
poptosis

/ Comment éviter la mort
cellulaire : Toxoplasma régule le mécanisme d’apoptose de sa cellule hôte.


Carsten G.K. LÜDER (Georg August University, Göttingen, Allemagne)





Workshop 5.

Bioinformatics
/ Bioinformatique


Guy PERRIERE (Université Claude

Bernard
-
Lyon 1,Villeurbanne)


-

Molecular sequence databases in the complete genome sequence era
/ Les données de séquences moléculaires
à l’ère du séquençage complet du génome


Guy PERRIERE (UCBL 1, Villeurbanne)




-

Genome annotation

/ Annotation du gé
nome

Alain VIARI (INRIA, Grenoble)


-

Comparative genomics and mitochondrial evolution in protists

/ Génomique comparative et évolution des
mitochondries chez les protistes.

Manolo GOUY (UCBL 1, Villeurbanne)



-

Protein structure prediction

/
Prédiction
de la structure des protéines.

Joël POTHIER (Université P et M Curie, Paris
)





17h30
-
18h00 Coffee
-
tea break



18h00
-
19h30 Workshops 6, 7 and 8 (Parallel sessions)




Workshop 6.

Membrane curvature changes in intracellular trafficking


Changements de

courbures membranaires au cours du trafic intracellulaire


François DARCHEN (Institut de Biologie Physico
-
Chimique)

Christophe LAMAZE (Institut Curie, Paris)


-


A general amphipathic helical motif that senses membrane curvature / Un motif amphipathique e
n hélice
détecte la courbure membranaire


Bruno ANTONNY (Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire, Valbonne)


-

Shiga toxin
-
induces tubular membrane invaginations for clathrin
-
independent uptake into cells / La toxine de
Shiga induit des invagi
nations tubulo
-
membranaire pour une internalisation indépendante de la clathrine.


Ludger JOHANNES (Institut Curie, Paris)


-
The general requirements of membrane fission

/ Machinerie moléculaire de base requise pour une scission
membranaire.


Aurélien
ROUX (Institut Curie, Paris)


-

Oral presentation selected from abstracts /
Présentation orale sélectionnée sur résumés.



Workshop 7.


FRSV Meeting, Grenoble, 28
-
31 October 2007


Using the microscope to analyse molecular interactions

Méthodologies et Analyses d'Interactions Moléculaires en Microsc
opie


Jean SALAMERO (Institut Curie, Paris)

Yves USSON (Institut National Polytechnique, Grenoble)


-

Correlation microscopy for subcellular particle tracking /
Microscopie de corrélation en fluorescence pour
l’analyse des mouvements de particules sub
-
cell
ulaires et d’organelles


Yves USSON (IN3S, Grenoble)



-

Correlated fluorescence lifetime and spectral measurements to determine protein
-
protein interactions


in cells

/ Détermination des interactions protéine
-
protéine dans la cellule par mesure spectral
e et de durée de
vie en correlation de fluorescence.


Corentin SPRIET (DKFZ, Heidelberg)


-

Detection of molecular interactions at cell membrane surfaces /
Détection des interactions moléculaires


dans les membranes cellulaires


Pierre
-
François LENNE (I
nstitut Fresnel, Marseille)


-

Fluorescence microspectroscopy to access molecular association and crowding in the cell environment /
Microspectroscopie de fluorescence pour accéder aux associations moléculaires et à l’encombrement dans la
cellule.


Fabie
nne MEROLA (Université Paris XI, Orsay)



Workshop 8.


Bioinformatics and comparative analysis of genomes

Analyse bioinformatique et comparée des génomes


Alain NICOLAS (Institut Curie, Paris)


-

Translational control of splicing in eukaryotic cells / Cont
rôle translationnel de l’épissage chez les
eucaryotes
/


Linda SPERLING (Centre de GénétiqueMoléculaire,Gif/Yvette)


-

The evolutionary impact of whole genome duplications: Lessons from
Paramecium tetraurelia.

L’impact evolutif des duplications complètes

du génomique : leçons dérivées de l’étude de
Paramecium
tetraurelia.


Laurent DURET (Université Claude Bernard Lyon1, Villeurbanne)


-

Importance of polyploidy in shaping crop genomes revealed by comparative genomics

Importance de la polyploïdie révélée

par la génomique comparative dans le façonnage des génomes de
plantes cultivées.


Boulos CHALHOUB (URGV, Evry)



-

Two oral presentations selected from abstracts

/
Deux présentations orales sélectionnées sur résumés.




FRSV Official Evening 20h30
-
23h
00



Wednesday October 31st (9h00
-
13h00)





9h00
-

11h00 Symposium Microscopy, from molecules to organisms


Microscopies, de la molécule à l’organisme


Susanne BOLTE (Institut des Sciences Végétales, Gif/Yvette)

Daniel THOMAS (Université Rennes 1)


9h00
-
9h
30

Michel VAN DER REST

(Synchrotron SOLEIL, Gif/Yvette)


Synchrotron radiation, new light on life sciences /
Le rayonnement synchrotron, un nouvel éclairage
sur les sciences de la vie.



9h30
-
10h15

Daniel CHOQUET (Institut François Magendie, Bordeaux)


S
ingle molecule imaging of receptor trafficking in neurons
/ Imagerie par molécule unique du
trafic de récepteurs dans les neurones.



10h15
-
10h45

Jan TRAAS (Ecole Normale Supérieure, Lyon)



Towards a virtual meristem / Vers un méristème virtuel






Presentation of poster prizes
/
Présentation des Prix Posters



11h00
-
11h30 Coffee
-
tea break



11h30
-
12h00

Bruno KLAHOLZ (Institut de Génétique et Biologie Moléculaire et Cellulaire, Illkirch)


Mechanism of proteins synthesis regulation by a folded mRN
A


Mécanisme de la régulation de la synthèse protéïque par mARN replié.



12h00
-
12h30

Jacques DUBOCHET (Université de Lausanne)


Cryo
-
electron microscopy: From cell to molecules


Cryo
-
microscopie électronique de la cellule aux molécules.





12h30
-
13h00

Closing Remarks


Christian SARDET (Université P et M Curie, Villefranche s/Mer)